Изучение процессов образования и распада очарованных частиц в эксперименте SELEX на ускорителе ФЕРМИЛАБ (США).

SELEX – универсальный 3-каскадный спектрометр на выведенных Σ-, π- и протонных пучках Теватрона с энергией 600 МэВ. В исследованиях процессов образования и распадов очарованных частиц на спектрометре SELEX участвуют физики более 20 научных центров и университетов различных стран. Группа сотрудников лаборатории высоких энергий ОЭФВЭ участвовала в проектировании, создании, запуске и эксплуатации спектрометра колец черенковского излучения (детектора RICH), который по своим характеристикам являлся лучшим в мире детектором такого типа. Он обеспечил надежное разделение К- и π-мезонов вплоть до импульса 165 ГэВ/с, протонов и π-мезонов – до импульса 320 ГэВ/с. Сотрудники ЛВЭ ОЭФВЭ также участвовали в получении, обработке и анализе экспериментальных данных. На спектрометре SELEX отобрано и записано 109 событий, что обеспечило выполнение на их материале обширной программы физических исследований. Многие результаты получены сотрудничеством впервые, в том числе впервые зарегистрирован Кабиббо-подавленный распад Ξ+c→ pKπ+ ; наблюдался дважды очарованный барион Ξ+cc(3520), состоящий из ccd-кварков и зарегистрированный по распаду Ξ+cc → Λ+cKπ+. Позже его существование было подтверждено в распаде на pD+K ; обнаружен странно-очарованный мезон D+sJ (2632), распадающийся на D+sη и D0K+. Кроме того, получены прецизионные значения времен жизни Λ+c и D0, времен жизни D±-мезонов; изучено рассеяние Σ-гиперонов на электронах и определен зарядовый радиус Σ-гиперона; впервые измерено сечение виртуального комптоновского рассеяния на пионе, а также получен ряд других важных результатов.